Утепление фасадов

/ 05 янв

Подготовка оснований

Основание сначала очищается от высолов, ржавчины, жиров и плесени. С него удаляется отделочный слой, который потерял сцепление с поверхностью конструкции. Используйте здесь:

  • дробеструйные аппараты;
  • струи воды;
  • кирки, зубила, скрапели, щетки;
  • электрические молотки;
  • ручные сверлильные машинки.

Далее необходимо очистить большие выбоины и трещины основания, на которые будет накладываться утепление, от остатков разрушенного материала.

Откосы дверных и оконных проемов здания, которое ремонтируется, тоже очищают от штукатурки и облицовки. Обычно для этого применяют зубила, скарпеля и молотки. Очищенная поверхность грунтуется составом Ceresit CT 17, а затем выравнивается растворной смесью Ceresit CT 29.

fasad 1.jpg

Грунтование влагопоглощающих оснований

Грунтование больших трещин и выбоин составом Ceresit CT 17 будет способствовать не слишком быстрому высыханию раствора, на котором крепятся термоизоляционные плиты. Так у Вас получится максимальная прочность.

Мелкие и средние трещины подмазывают шпателем вручную. Поперечным движением трещина заполняется растворной смесью, а продольным — выравнивается поверхность конструкции. Если на поверхности основания присутствуют мелкие царапины или трещины шириной до 2 мм, их не обязательно заделывать раствором. Это касается и неровностей до 10 мм. Если же они превышают 10 мм, необходима грунтовка составом Ceresit CT 17 и выравнивание растворной смесью Ceresit CT 29.

fasad 2.jpg

Если слой нанесенной растворной смеси получается слишком толстый для выравнивания ее поверхности, на стену приклеиваются кусочки утеплителя.

В случае появление грибов, мха или поросли в процессе эксплуатации здания, поверхность очищается щетками, обрабатывается Ceresit CT 99, а затем высушивается.

Все дальнейшие работы по утеплению фасадов на поверхности, могут проводиться только через три дня после окончания подготовки основания. Укрепленная теплоизоляция требует максимально очищенной поверхности внешней стеновой конструкции.

Закрепление цокольных профилей

Профили применяются с шириной полки, соответствующей толщине плит используемого утеплителя. Перед креплением полочки профилей обрезают пилой-ножовкой. При этом угол должен составлять 45° для полочки, которая будет располагаться перпендикулярно к стене и 90° — для полочки, параллельной стене. Профили крепятся на расстоянии 300400 мм ниже перекрытия подземного этажа (подвала) к цоколю здания. Используются дюбеля с шайбами диаметром 6 мм, которые монтируют на расстоянии 35 см один от другого.

fasad 3.jpg

Закрепление теплоизоляционных плит

Нанесение растворной смеси на изоляционные плиты

Клеевая растворная смесь наносится на пенополистирольные плиты утеплителя одним из следующих способов:

  • Полосный применяется, если неровности на поверхности не достигают 10 мм. Растворная смесь наносится на поверхность плиты в виде полос на расстоянии 20 мм от края по всему периметру плиты, а затем — посередине. Во избежание воздушных пробок при наклеивании, в полосах по периметру плиты оставляются разрывы.
  • Маячковый используется, когда поверхность стены имеет неровности до 15,0 мм. Растворная смесь наносится на поверхность плиты в виде полос на расстоянии 20 мм от края по всему периметру плиты шириной 60 мм и высотой 20 мм. А затем — в виде маячков диаметром 100 мм высотой до 20 мм из расчета 5-8 штук на плиту (0,5 кв.м). Размер плиты — 0,5×1,0 м. Полосы по периметру должны иметь разрывы.
  • Сплошной: поверхность стены имеет неровности до 5 мм. Растворная смесь наносится по всей поверхности плиты зубчатым шпателем с размером зуба 10×10 мм.
Нанесение клеевой растворной смеси на минераловатные плиты осуществляется только сплошным способом. Необходимо, чтобы после прижатия плиты к основанию раствор покрывал минимум 60% ее поверхности. Когда смесь нанесена, плиту нужно незамедлительно установить в проектное положение, а затем придавить.

Промежуток времени между двумя этапами не должен превышать 20 минут. Плиты следует приклеивать впритык друг к другу в одной плоскости. Расстояние между ними должно составлять меньше 2 мм. До затвердевания растворной смеси необходимо удалить ее остатки. По истечении 3 суток после установки плит можно приниматься за устройство защитного слоя. Если состав не затвердеет, подождите еще несколько суток.

Приклеивание изоляционных плит

Плиты утеплителя укрепляют на конструкции снизу вверх, устанавливая первый ряд на перфорированные цокольные профили. Чтобы плита плотно прилегала к основанию, нужно ее сначала приложить на расстоянии 2-3 см от проектного положения, а затем прижимать с помощью деревянного полутерка, одновременно смещая в проектное положение. После этого плиту нельзя двигать, иначе соединение с основанием может ослабеть. В случае непрочного приклеивания, плиту нужно оторвать, очистить ее и стену от остатков смеси, покрыть тыльную сторону плиты новым слоем и заново приклеить. При приклеивании плит утеплителя к поверхности наружных ограждающих конструкций, не допускается попадание клеевой растворной смеси в шов между ними. Деформационные швы между плитами утеплителя заполняются пенополиэтиленовыми жгутами, круглыми в сечении, и закрываются герметиками.

fasad 4.jpg

Жгуты должны быть немного больше в диаметре. После установки в шов, они должны быть обжаты примерно на 30%, и по сечению приобрести форму овала.

Для нанесения клея Ceresit CT 84 следует использовать монтажный пистолет. Держа его баллоном вверх, необходимо сохранять достаточное расстояние между распылителем и плитой для правильного нанесения клея. Нанося его по периметру плиты, необходимо отступать примерно на 2 см от краев. Делают также дополнительную полосу через центр плиты, располагая ее параллельно длинным сторонам. Далее плиту прижимают к основанию длинной рейкой. В это время можно корректировать ровность поверхности пенополистирольных плит.

Шлифование поверхности теплоизоляционных плит

К шлифованию пенополистриловых плит можно приступать только после затвердевания клеевой смеси, то есть через 2-3 дня. Можно применять терку, обмотанную грубой наждачной бумагой. Этим убираются перепады между плоскостями плит.

fasad 5.jpg


Устройство армированного гидрозащитного слоя

Дополнительное укрепление защитного слоя в углах оконных и дверных проемов

Углы проемов дополнительно укрепляют еще одним защитным слоем армирующей сетки с минимальными размерами 35×20 см. Слой добавляют для предупреждения появления косых трещин. Они образовываются обычно от начала угла проема.

Усиление углов металлическими профилями

Углы здания и откосы оконных и дверных проемов следует усилить металлическими перфорированными уголками. Их закрепляют с помощью растворной смеси Ceresit CT 85 (по минераловатным плитам -с помощью растворной смеси Ceresit CT 190). Наиболее эффективным является использование уголков, оклеенных в заводских условиях полосой сетки.

Дополнительное укрепление защитного слоя на стенах первого этажа

На наружной стене уровня первого этажа следует повторить защитный слой дополнительным слоем сетки, что позволит избежать механических повреждений. Работы следует вынести как минимум на 2 м над уровнем земли.

Устройство основного защитного слоя

К накладыванию основного защитного слоя сплошным армированием стеклосеткой можно приступить после высыхания дополнительных укрепленных слоев. С помощью стальной терки (полутерка) равномерно наносится растворная смесь толщиной около 2 мм и шириной около 1,1 м сверху вниз.

Укладка армирующей стеклосетки

На втором этапе сетка разрезается на нужные по ширине куски. Прикладывается к свежему раствору и равномерно втапливается. Рекомендуем избегать сильного натяжения и углубления до самой плиты. Сетка должна быть уложена между двумя слоями смеси Ceresit CT 85 или Ceresit CT 190. Для укладки используйте стальную терку или полутерок. Соседние полосы сетки должны перекрывать друг друга на 5-10 см. Использовать лучше сетку из стекловолокна со специальной пропиткой, устойчивой к щелочам, и имеющую сертификат соответствия.

fasad 6.jpg


Нанесение второго слоя по армирующей сетке

В очередной операции на свежеклеенную сетку наносится второй слой растворной смеси толщиной около 2 мм, чтобы таковая перестала быть заметной. Поверхность этого слоя нужно как можно тщательнее разровнять стальной теркой.

Формирование углов

Углы оконных и дверных проемов, а также углы дома, лучше всего формировать угловой теркой.

Устранение мелких неровностей

На следующий день защитный слой, армированный сеткой, еще не слишком прочен. В этот момент можно убрать следы от терки с помощью наждачной бумаги и, если есть необходимость, заделать мелкие углубления.