Гидрофобизация: чтоб вода боялась!

/ 09 янв

Языком цифр — гидрофобизация повышает:

• Морозостойкость в 3-5 раз.

• Коррозионную стойкость в 1,5-2 раза.

• Срок межремонтного периода в 2-3 раза.

Обязательно ли нанесение гидрофобной защиты? На этот вопрос эксперты отвечают одной цифрой: материалы, обработанные гидрофобным составом, впитывают в 15-25 раз меньше воды, чем материалы без обработки. И неважно, чем облицован дом: кирпичом, искусственным камнем, или оштукатурен. Жидкость, которая неизменно скапливается на поверхностях, делает свою черную работу. Итог известен: высолы, трещины, отслаивание, тотальное отсыревание, из-за которого в помещении становится влажно и холодно. Кроме того, вода, проникая в поры облицовки, «вытягивает» на поверхность соли. Они не только уродуют фасад, но и разрушают сам камень, вызывая «отстрелы».

Как работает пропитка

От лишней жидкости лучше избавиться до наступления морозов: при замерзании вода увеличивается в объеме до 12% — такая нагрузка не по силам самым прочным материалам. Общий принцип действия гидрофобизаторов сводится к тому, что после нанесения на поверхность химически-активные вещества пропитки проникают в капиллярно-пористую структуру и вступают с ними в реакцию. В итоге, внутри пор материала образовываются герметики. Поверхность уплотняется, предотвращая проникновение воды, но и масла, жира и оставляя неизменной воздухо- и паропроницаемость. Предварительное применение гидрофобизаторов снижает расход декоративных материалов, улучшает теплозащитные и прочностные свойства материалов.

Виды гидрофобизации

По виду нанесения гидрофобизация может быть поверхностной или объемной. При поверхностном способе состав (Ceresit CT 11, Ceresit CT 10, Ceresit CT 12, Ceresit CT 13) наносится только на поверхность, а при объемном — инъецируется внутрь конструкции через специально просверленные отверстия — шпуры. Для объемной гидрофобизации используется Ceresit CO 81. Если все вышеназванные пропитки закупоривают трещины до 0,2 мм, то Ceresit CO 81 справится с трещинами до 0,5 мм. Добавка внедряется под давлением внутрь строительных конструкций. За счет этого допускается и нанесение во влажные основания. Это средство в основном применяется, когда есть риск подсоса воды через фундамент, но по функциям оно скорее относится к гидроизоляционным материалам.

Как готовить основание

Перед нанесением пропитки следует позаботиться, чтобы поверхность была сухой и прочной, без видимых разрушений. Основание необходимо очистить от веществ, препятствующих адгезии, таких как жир, масло, олифа, мастика и других. Следует удалить следы зеленых водорослей, мха и т.п. Непрочные, рыхлые участки поверхности основания удалить механическим путем, затем заделать смесями Ceresit, марка смеси подбирается в зависимости от состояния и назначения конструкции. Наносят гидрофобизаторы с помощью распылителей, кистей и валиков при положительной температуре.

Обзор продуктов серии

Выбор гидрофобизатора зависит от размера пор — пропитка должна проникнуть в материал на определенную глубину.

Гидрофобизирующая жидкость Ceresit CT 11: для цемента и штукатурок

Предназначена для наружной гидрофобизации сильнощелочных свежеуложенных минеральных оснований. Это: бетонные поверхности, стены из известняковых блоков, цементно-песчаные и цементно-известковые штукатурки и другие неплотные минеральные структуры.

Не рекомендуется для защиты полов и строительных конструкций от постоянного воздействия влаги под давлением.

Применение:

Перед применением Ceresit CT 11 взбалтывают, а потом наносят с помощью мягкой кисти до полного ее насыщения. На слабопоглощающих основаниях второй слой наносится через 1-2 часа. Материал, попавший на поверхности, не подлежащие гидрофобизации, следует удалить уайт-спиритом или специальным растворителем. Средний расход: от 0,3 л/м2 до 0,7 л/м2.

Гидрофобизирующая жидкость Ceresit CT 12: дождь мимо фасадов

Для защиты клинкерной и керамической облицовки фасадов, природного камня, декоративных штукатурок, черепицы и других элементов отделки на минеральной основе. Применяется при наружных работах и позволяет защитить фасады от проливных дождей и снега. Не рекомендуется для гидрофобизации полов и защиты строительных конструкций от постоянного воздействия влаги под давлением. Сильнощелочные основания (бетон, кладка из силикатного кирпича, штукатурки) допускается обрабатывать не раньше чем через шесть месяцев после их укладки.

Применение:

Как и Ceresit CT 11, пропитка наносится мягкой кистью после взбалтывания. Через 6 месяцев после гидрофобизации жидкостью Ceresit CT 12 возможно нанесение на поверхность отделочных материалов, предварительно загрунтовав ее составом Ceresit CT 14. Расход продукта: от 0,3 л/м2 до 0,7 л/м2.

Универсальный гидрофобизатор Ceresit CT 13: защита сильновпитывающих поверхностей

Подходит для поверхностной гидрофобизации впитывающих минеральных оснований, в т.ч. сильнощелочных. Пропитка препятствует загрязнению поверхности и устойчива к воздействию щелочей и атмосферных осадков. Этот продукт повышает теплоизоляционные свойства и защищает следующие основания: бетон, цемент, силикатный кирпич, штукатурку и другие минеральные основания. Не рекомендуется для гидрофобизации полов и защиты строительных конструкций от почвенных вод.

Применение:

После предварительной заделки трещин и грунтовки жидкость наносится с помощью валика или кисти до полного ее насыщения. Для достижения большей гидрофобизации рекомендуется наносить два слоя методом «влажный по влажному». Окраска фасада по гидрофобизованной поверхности может производиться не ранее чем через 6 месяцев. А полный эффект пропитки наступает после четырех недель с момента нанесения. Расход: от 0,2 л/м2 до 0,7 л/м2.

Гидрофобизатор Ceresit CT 10: антигрибковый

Силиконовый продукт предназначен для поверхностной гидрофобизации швов между облицовочными плитками, самих плиток и других строительных элементов внутри и снаружи зданий. Препятствует образованию грязи и грибков и используется для придания гидрофобных свойств затиркам в межплиточных швах облицовок (вновь заделанные швы обрабатываются не ранее чем за 7 суток). А вот работая с фасадами, от Ceresit CT 10 лучше отказаться.

Применение:

На сухое основание наносится пропитка валиком или кистью до полного насыщения. Одного слоя достаточно для придания поверхности водоотталкивающих свойств. Полный эффект пропитки достигается через 14 суток. Расход: от 0,15 л/м2 до 0,25 л/м2.

Комментарии специалиста

Юрий Носовский, консультант по развитию продуктов компании «Хенкель Баутехник (Украина)», кандидат технических наук:

Универсальным продуктом в представленной линейке является Ceresit CT 13, поскольку он не создает блеска — может применяться на фасадах и подходит практически для всех минеральных поверхностей: кирпичной кладки, минеральной штукатурки, шпаклевки, натурального и искусственного камня. Другие водоотталкивающие грунтовки, которые создают блеск, не рекомендуются для фасадов — они могут снижать архитектурную и декоративную выразительность обработанных поверхностей фасадов.

Обратите внимание, что гидрофобизаторы не наносятся на полимерные основания — краски, лаки, полимерные шпаклевки. В силу своего строения они плохо удерживаются на органической поверхности и, как результат, не могут обеспечивать необходимого уровня защиты такого основания от воды. Также не рекомендуется наносить средства представленной серии на мокрую поверхность. Во-первых, потому что происходит разбавление гидрофобизатора, а во-вторых, ухудшается его проникающая способность в поровую структуру минерального основания. Только сухое основание обеспечит глубокое проникновение грунтовки в поры, что создаст полную и долговечную защиту от попадания влаги. Кроме того, следует избегать нанесения грунтовки на основания с температурой выше +30°С — высокая температура основания приведет к быстрой полимеризации органических составляющих грунтовки уже на поверхности основания и тем самым создаст препятствие для ее проникновения в структуру минерального материала.

Чтобы достичь максимального результата при использовании гидрофобизирующих грунтовок следует дать грунтовке как можно глубже проникнуть в сухое и пористое минеральное основание: кирпич, штукатурка и каменная кладка т.д. Чем выше пористость, тем глубже проникнет грунтовка и тем надежнее будет защита от нежелательного увлажнения, которое в наших климатических условиях в осенне-зимний период является фактором долговечности фасадных строительных материалов и конструкций. Чтобы пропитанная гидрофобным составом поверхность дольше сохраняла свои водоотталкивающие качества, рекомендуется наносить два слоя средства по технологии «мокрый по мокрому», которая заключается в нанесении второго слоя гидрофобизатора на влажный первый слои. Если упустить время, то нанесение второго слоя будет невозможным — спустя 10-15 минут начинает «работать» первый слой грунтовки, который будет отталкивать последующие слои. Долговечность водоотталкивающей защиты зависит от механических нагрузок и условий, в которых эксплуатируют поверхность. Чем меньше механическое воздействие на обработанную поверхность (мойка с применением губок, щеток), тем дольше сохраняется водоотталкивающий эффект. Именно поэтому поверхности, эксплуатирующиеся на улице, могут прослужить дольше, чем поверхности внутри квартиры, где постоянно приходится протирать основания да еще и с применением моющих средств.

Если обобщить, то на фасаде защита будет служить до десяти лет, а в квартире, где постоянно поверхности постоянно поддаются мойке и чистке — до пяти. Гидрофобизирующие грунтовки позволяют увеличить срок службы строительных материалов и конструкций и тем самым — увеличить период между ремонтами в два-три раза. Эффект сохранения декоративного и эстетического вида обработанной гидрофобизатором поверхности достигается за счет отталкивания воды, которая на самом деле являет собой водный раствор грязи, пыли и других загрязняющих веществ.