Подготовка поверхности основания

/ 10 янв

Даже самые дорогие материалы, применяемые для облицовки, будут неэффективны и не смогут обеспечить долговечность и надежность покрытий, если поверхность основания не будет подготовлена должным образом. Чтобы обеспечить эти условия, необходимо выполнить комплекс подготовительных работ: прежде всего оценить состояние поверхности и, если это необходимо, закрепить ее. Поверхность основания должна быть сухой, очищенной от пыли, грязи, жирных пятен и других веществ, снижающих адгезию клея, и, безусловно, прочной.

Podgotovka poverhnosti top.jpg


При подготовке поверхности следует руководствоваться положениями ДБН В.2.6 — 22 — 2001, типовой технологической картой Ceresit на выполнение облицовочных работ и техническими описаниями на материалы.


Оценка состояния поверхности основания

До начала укладки плитки следует, прежде всего, проверить прочность поверхности основания с помощью неразрушающих методов (например, молоток Шмидта), убедиться, что она ровная, вертикальная или горизонтальная, а отклонения в плоскости не повлияют на качество облицовки. При облицовке балконов или террас основание должно иметь расчетный угол наклона (особенно это актуально при использовании тонкослойного метода). Если же отклонения в плоскости значительные, то вначале следует поверхность выровнять, используя для этого соответствующие виды штукатурок. Компания ООО с ИИ «Хенкель Баутехник (Украина)» предлагает широкий ассортимент продукции для подготовки стен и полов. Смотрите таблицы в конце данной главы.


Podgotovka poverhnosti 1.jpg
Рис. 1. Горизонтальность или наклон можно определить при помощи измерительного клина, спиртового уровня, рейки и других приспособлений и инструментов.


Новые поверхности

В соответствии с нормативными требованиями стяжки или штукатурки, обычные цементно — песчаные стяжки толщиной 4 см пригодны к облицовке керамической плиткой через 28 дней после их укладки. Однако на практике клиент часто настаивает на том, чтобы поверхность была облицована плиткой до истечения этого срока. В этом случае плиточник должен под страховаться и провести испытания на влажность, а также составить в письменном виде акт о проведении этих испытаний. Если полученные результаты будут давать повод для беспокойства, то о них следует сообщить клиенту, лучше в письменном виде. Как правило, значения остаточной влажности должны быть следующими:


  • цементная стяжка ≤ 2 мас. %, ≤ 1,8 мас. % в полах с подогревом;
  • гипсовая стяжка ≤ 0,5 мас. %, ≤ 0,3 мас. % в полах с подогревом;
  • штукатурки цементно — известковые ≤ 2 мас. %.
В ситуациях, когда облицовку необходимо произвести в короткие сроки, для устройства стяжек и штукатурок лучше использовать быстротвердеющие смеси Ceresit.


Для измерения влажности оснований используется прибор СМ (карбид кальция).


Podgotovka poverhnosti 2.jpg
Рис. 2. Прибор СМ является общепризнанным контрольно — измерительным устройством для измерения влажности поверхности.


Трещины

Основная задача заключается в определении причины возникновения трещин. Крайне важно определить потенциальные зоны концентрации напряжений и создать в этих местах деформационные швы. Не активные вертикальные и горизонтальные трещины можно заделать при помощи материалов для их ремонта из групп Ceresit CD, Ceresit CT, Ceresit CN.


Загрязненные поверхности

Масла, жиры, битумы и парафины необходимо полностью удалять, так как они препятствуют адгезии клеевых материалов к основанию. Кроме этого, в случае когда масла глубоко впитались в основание, такие места необходимо удалить на всю глубину пропитки, а затем выровнять материалами групп Ceresit CD, Ceresit CT, Ceresit CN.


Высолы

«Высолы» образуются из растворенных солей после испарения из них воды, оставаясь на поверхности конструкции. Образованные таким образом кристаллы при повторном увлажнении значительно увеличиваются в объеме (300 — 3000%), за счет чего происходит разрушение пораженного участка. В результате облицовочное покрытие может очень быстро отслоиться от поверхности. Чтобы предотвратить образование высолов, в первую очередь, необходимо устранить источник проникновения влаги, удалить засоленные участки, а затем выровнять их защитным слоем штукатурки.


Другие проблемные поверхности

Для того чтобы получить надежное сцепление плитки к основанию, необходимо удалить все проблемные слои, которые могут отрицательно сказываться на адгезии клея. Прежде всего, это слои старой краски, слои, образованные так называемым желез не ни ем, шлифованные и очень гладкие поверхности. Для подготовки таких поверхностей используется механический или химический методы. Тонкие слои могут удаляться с помощью наждачной бумаги, а более толстые должны обрабатываться с применением шлифовальных машин. В случае когда на поверхности стяжки присутствуют остатки клея и удалить их не представляется возможным, поверхность обрабатывается специальной грунтовкой Thomsit R 777.


Podgotovka poverhnosti 3.jpg
Рис.3.Проблемные слои в стяжках или наливных прослойках могут быть удалены механическим путем при помощи шлифовальной машинки.


Применение грунтовки — повышение степени надежности

Применение грунтовки является необходимым для достижения высокой степени надежности облицовочных покрытий. Клеи могут обеспечить высокое сцепление между облицовочным покрытием и поверхностью основания только в том случае, если последняя подготовлена соответствующим образом. Практика показывает, что многие поверхности не всегда пригодны под укладку плитки. Помимо уже упоминавшихся проблем могут возникать и другие: запыленность, частичное отслоение верхнего слоя, высоковпитывающая способность. Именно в этих случаях грунтовка играет определяющую роль. Наиболее важными функциями грунтовки являются следующие:
  • связывание мелкой пыли;
  • уменьшение во до поглощения материала основания;
  • упрочнение поверхности;
  • обеспечение высокой адгезии.