Защита от грибка и плесени – система MicroProtect

/ 10 янв

Защита от грибка и плесени — система MicroProtect Стандартные облицовочные материалы не могут обеспечить защиту ванны от грибка и плесени. С этой задачей может справиться система MicroProtect, которая предотвращает появление грибка в помещениях с повышенной влажностью (ванные комнаты, душевые, кухни).

Для начала — небольшой эксперимент. На фото внизу Вы видите искусственно выведенную в лабораторных условиях грибковую среду. В нее помещен обычный санитарный силикон слева и силиконовый шов с формулой MicroProtect справа. Прошло 4 месяца лабораторных испытаний. Этот срок равнозначен 3 — 4 годам эксплуатации силикона в сильно подверженном влаге помещении. Грибок начинает разъедать стандартный силикон. А первые, едва различимые, проявления грибка на силиконовом шве с формулой MicroProtect могут начать появляться только через 6-7 лет (в зависимости от условий эксплуатации помещения).

Как известно, основная проблема влажных помещений — грибок и плесень. Эти микроорганизмы являются возбудителями многочисленных микозных инфекций и аллергических реакций — от покраснения глаз до пневмонии. Более того, продукты метаболизма грибков — микотоксины, считаются бластомогенными (онкогенными) веществами, которые наносят значительный ущерб иммунной и нервной системе. Бороться с ними, когда они уже появились, сложно, а иногда невозможно. Поэтому важно максимально защитить помещение еще на этапе отделки или ремонта.

Продукты системы MicroProtect:

Эластичный водостойкий цветной шов Ceresit CE 40 aquastatic

• Эластичность (подходит для работ с обогреваемым полом)

• Повышенная водостойкость

• Высокая адгезия

• Идеально гладкая поверхность

• Стойкость к механическим повреждениям и загрязнениям

Повышенная стойкость к истиранию

Смесь Ceresit СЕ 40 предназначена для затирки швов до 5 мм керамической, стеклянной облицовки, а также облицовки из искусственного и натурального камня. Используется на горизонтальных и вертикальных поверхностях, предназначен для внутренних и внешних работ. Шов предотвращает появление грибка и плесени.

Герметик Ceresit CS 25

• Тройная антигрибковая защита в сравнении с обычным санитарным силиконом.

• Продолжительный результат благодаря постепенному выделению активных добавок Применяется для всех видов швов и примыканий в кухнях, санузлах, ванных и душевых, внутри и снаружи сооружений. Устойчив к атмосферным явлениям, имеет небольшую усадку, эластичен и водостоек, не подвержен выцветанию.

Надо отметить, что стыки и примыкания подвержены наиболее сильным деформациям (усадка дома, ремонты, различные вибрации). Если их затирать обычной затиркой на цементной основе, то она вскоре растрескается из-за недостаточной эластичности. В этих местах следует применять только силиконовую затирку (он же силиконовый герметик с антигрибковыми добавками). Ceresit CS 25 обеспечивает тройную защиту от грибка и плесени — содержит в три раза больше защитных веществ, чем обычный силиконовый (санитарный) герметик. Шов представлен в 19 цветах.

Ход работ по гидроизоляции душевых, ванных комнат, кухонь

Система «затирка + герметик»

Во влажных помещениях межплиточные швы обрабатываются комплексом продуктов — затирка + герметик. Это система Micro Protect ТМ Ceresit, специальная рецептура которой предотвращает появление и размножение патогенных микроорганизмов. Их применение гарантирует, что межплиточные швы долго будут сохранять свой эстетичный первоначальный вид, на них не будет черных пятен и плесени. Влажное помещение станет безопасным даже для аллергиков.

Подготовка поверхности

Поверхность должна быть ровной, сухой, прочной, очищенной от пыли, грязи, жира и др. Сильновпитывающие поверхности необходимо обработать грунтовкой Ceresit CT 17. До начала укладки плитки следует проверить прочность поверхности основания при помощи неразрушающих методов, например, молотком Шмидта, убедиться, что она ровная, а отклонения в ней не повлияют на качество облицовки. При облицовке балконов и террас основание должно иметь расчетный угол наклона, это особенно важно при использовании тонкослойного метода. Если отклонения в основании значительны, то поверхность следует сначала выровнять, используя соответствующие виды штукатурок.

Устройство гидроизоляции

Нанести композицию Ceresit СL 51 или Ceresit CL 50 при помощи валика щетки или терки для нанесения штукатурки. Выполнить герметизацию деформационных швов в местах предполагаемой концентрации напряжения с помощью Ceresit CL 52. Нанести мастику, затем приклеитьленту и нанести второй слой мастики поверх ленты. Места прохождения коммуникаций гидроизолируются с помощью Ceresit CL 53 и Ceresit CL 54. Для надежной герметизации внутренних и внешних углов помещений следует использовать угловые элементы Ceresit CL 56 (внутренние) Ceresit CL 57 (внешние).

Могут также применяться материалы Ceresit CR 65 и Ceresit CR 66.

Облицовка

Уложить плитку тонкослойным способом с помощью Ceresit CM 11, Ceresit CM 16, Ceresit CM 117, Ceresit CM 17.

Заполнение межплиточных швов

Стены. Заполнить швы затиркой Ceresit СЕ 40.

Полы. Заполнить швы затиркой Ceresit СЕ 35 Супер или Ceresit СЕ 37. Угловые, деформационные швы, а также примыкания заполнить герметиком Ceresit CS 25.

Мастер-класс по использованию средств MicroProtect при укладке плитки в ванной:

После полного высыхания клея швы облицовки очистить от пыли, остатков клея и других загрязнений. Если торцы плитки имеют разную впитываемость (бывает плитка, у которой один торец закрыт эмалью), следует прогрунтовать внутреннюю сторону шва тонкой кистью глубоко проникающей грунтовкой Ceresit CT 17. После высыхания грунтовки (4-6 часов) можно приступать к заполнению швов.

Затирку Ceresit СЕ 40 (все количество, а не по частям) нужно затворить необходимым количеством воды, согласно техническому описанию. Интенсивно перемешать при помощи электрической дрели с насадкой типа «миксер» до получения однородной смеси без комков.

Материал вдавить в швы при помощи резинового шпателя или резиновой терки, наносить по диагонали к швам.

Спустя 5-10 минут при помощи влажной поролоновой губки излишки материала размыть и сформировать поверхность шва. Не позже, чем через 20-30 минут промыть поверхность плитки от налета влажной губкой.

Деформационные швы (угловые швы облицовки и примыкания облицовки с сантехническим оборудованием) затереть эластичным силиконовым герметиком Ceresit CS 25. Для этого вдоль шва по обе стороны приклеить малярную ленту таким образом, чтобы полностью закрывалась поверхность плитки и примыкающая поверхность.

Поверхность шва необходимо слегка увлажнить водой из пульверизатора и при помощи пистолета выдавить герметик из картриджа в шов. При этом движение должно производиться с равномерной скоростью, контролируя степень заполнения шва.

Сразу же после заполнения смочить поверхность герметика мыльной водой из пульверизатора или вручную. При помощи специального профильного резинового скребка загладить поверхность герметика, одно- временно убирая излишки материала.

Сразу же после этого снять малярную ленту. Высыхание герметика при 20˚ С и 50% влажности — приблизительно 1 мм в сутки. Если объем шва очень большой, или шов глубокий, рекомендуется предварительно вставить в шов специальный шнур из вспененного полиэтилена соответствующего диаметра таким образом, чтобы толщина герметика составляла не менее 5 мм.